Com gritos de “Giordana, Giordana, Giordana”, prefeita de Nova Russas é lançada oficialmente pré-candidata à reeleição
Com gritos de “Giordana, Giordana, Giordana”, prefeita de Nova Russas é lançada oficialmente pré-candidata à reeleição
Primeira-Dama e Vice-prefeita de Coreaú são denunciadas pelo Ministério Público Eleitoral por corrupção eleitoral e associação criminosa
Primeira-Dama e Vice-prefeita de Coreaú são denunciadas pelo Ministério Público Eleitoral por corrupção eleitoral e associação criminosa
Deputada Gabriella Aguiar: A Promessa de Renovação na Política de Fortaleza
Deputada Gabriella Aguiar: A Promessa de Renovação na Política de Fortaleza
Leilão realizado pela prefeitura de Pedra Branca acontecerá no próximo dia 19 de julho
Leilão realizado pela prefeitura de Pedra Branca acontecerá no próximo dia 19 de julho
Ministério Público amplia fiscalização dos postos de saúde de Tauá
Ministério Público amplia fiscalização dos postos de saúde de Tauá
João Gomes abre hoje (05) a programação do Festival Quixadá Junino na Praça José de Barros
João Gomes abre hoje (05) a programação do Festival Quixadá Junino na Praça José de Barros
Vereadores de Camocim participam da 12ª Conferência Municipal de Assistência Social
Vereadores de Camocim participam da 12ª Conferência Municipal de Assistência Social
Com Dorgival Dantas, Taty Girl e Waldonys, Quermesse Itajunina promete animar Itapipoca 
Com Dorgival Dantas, Taty Girl e Waldonys, Quermesse Itajunina promete animar Itapipoca 
UVC participa do I Seminário Formativo das Procuradorias da Mulher do Ceará 
UVC participa do I Seminário Formativo das Procuradorias da Mulher do Ceará 
Prefeitura de Pedra Branca entrega certificados do Programa Primeiro Passo e realiza aula inaugural de mais 3 cursos
Prefeitura de Pedra Branca entrega certificados do Programa Primeiro Passo e realiza aula inaugural de mais 3 cursos
previous arrow
next arrow
Entretenimento Notícias

Quixeramobim recebe Ceará Junino 2019

“O Sertão vai virar mar, no coração do Ceará”. Quixeramobim vai sediar o maior evento de festa junina do Ceará. Nos dias 18 a 21 de julho, na Praça da Matriz, acontecerá a etapa final do XVI Campeonato Estadual Festejo Ceará Junino 2019, com a participação de 21 quadrilhas. 

Após 13 anos, em sua 21ª edição, o Ceará Junino será realizado no coração do sertão cearense. As quadrilhas juninas concorrerão ao título estadual, consolidado como o maior reconhecimento do Estado para o movimento junino. O resultado será anunciado no encerramento do evento, domingo (21).

O evento contará ainda com uma programação diversificada e voltada ao público de todas as idades, com espaço gastronômico, feira de artesanato, brincadeiras, apresentações culturais e bate papo com a presença de Mestres e Mestras da Cultura.


CONFIRA PROGRAMAÇÃO COMPLETA

– QUINTA-FEIRA, 18 DE JULHO
18h – Cortejo Junino
18h30 – Boi Pai do Campo (Limoeiro do Norte)
19h – Quadrilha Infantil Luar do Sertão (Quixadá)
Campeonato Estadual
19h30 – Abertura Oficial
20h – Arraiá do Bairro Ellery (Fortaleza)
21h – Luar Serrano (Ibaretama)
22h – Folia do Sertão (Itatira)
23h – Cangaço Nordestino (Fortaleza)
00h – Cumpade Justino (Maracanaú)
01h – Atração Musical: Farra da Morena

– SEXTA-FEIRA, 19 DE JULHO
19h – Força Jovem (Assentamento Monte Alegre, Tamboril)
19h30 – Banda de Lata Criança Feliz (Assentamento Recreio, Quixeramobim)
Campeonato Estadual
20h – Trem Maluco (Pentecostes)
21h – Sol Nascente (Iguatu)
22h – Canoa Veloz (Icapuí)
23h – Arraiá da Liberdade (Redenção)
00h – Junina do Neno (Parambu)
01h – Atração Musical: Lívia Mara

– SÁBADO, 20 DE JULHO
19h – Quadrilha Infantil Brilho Junino (Assentamento 25 de maio, Madalena)
19h30 – Grupo Parafolclórico Fulô do Sertão (Senador Pompeu)
Campeonato Estadual
20h – Luar do Sertão (Sobral)
21h – Junina Renascer (Tabuleiro do Norte)
22h – Emoção Junina (Nova Russas)
23h – Arraiá do Ribuliço (Altaneira)
00h – Festeja Siará (Tabuleiro do Norte)
01h – Paixão Nordestina (Fortaleza)
02h – Atração Musical: Caio Brito

– DOMINGO, 21 DE JULHO
19h – Boi Coração Mestre Piauí (Quixeramobim)
19h30 – Quadrilha Infantil Seu Zezinho (Alto Santo)
Campeonato Estadual
20h – Beira Lixo (Camocim)
21h – Flor de Coroatá (Croatá)
22h – Zé Testinha (Fortaleza)
23h – Nação Nordestina (Juazeiro do Norte)
00h – Cheiro de Terra (Horizonte)
01h – Show de Encerramento com Igor Patielly
02h – Resultado Final do XVI Concurso Estadual de Quadrilhas Juninas

Deixe um comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado.

você pode gostar