Município de Icó fica entre as 30 cidades com possibilidade de consumo bilionário em 2024
Município de Icó fica entre as 30 cidades com possibilidade de consumo bilionário em 2024
Prefeitura de Canindé fortalece parceria com Zoológico São Francisco para ampliar Rede de Proteção Animal
Prefeitura de Canindé fortalece parceria com Zoológico São Francisco para ampliar Rede de Proteção Animal
Prefeitura de Quixadá inicia pavimentação da Rua Basílio Emiliano Pinto, na tarde desta segunda (10)
Prefeitura de Quixadá inicia pavimentação da Rua Basílio Emiliano Pinto, na tarde desta segunda (10)
Secretaria de Saúde de Quixadá promove Dia D de vacinação contra a poliomielite neste sábado (8)
Secretaria de Saúde de Quixadá promove Dia D de vacinação contra a poliomielite neste sábado (8)
Quanto devo investir para viver de aluguel? Confira a fórmula!
Quanto devo investir para viver de aluguel? Confira a fórmula!
João Gomes abre hoje (05) a programação do Festival Quixadá Junino na Praça José de Barros
João Gomes abre hoje (05) a programação do Festival Quixadá Junino na Praça José de Barros
Vereadores de Camocim participam da 12ª Conferência Municipal de Assistência Social
Vereadores de Camocim participam da 12ª Conferência Municipal de Assistência Social
Com Dorgival Dantas, Taty Girl e Waldonys, Quermesse Itajunina promete animar Itapipoca 
Com Dorgival Dantas, Taty Girl e Waldonys, Quermesse Itajunina promete animar Itapipoca 
UVC participa do I Seminário Formativo das Procuradorias da Mulher do Ceará 
UVC participa do I Seminário Formativo das Procuradorias da Mulher do Ceará 
Prefeitura de Pedra Branca entrega certificados do Programa Primeiro Passo e realiza aula inaugural de mais 3 cursos
Prefeitura de Pedra Branca entrega certificados do Programa Primeiro Passo e realiza aula inaugural de mais 3 cursos
previous arrow
next arrow
Notícias

65 MEDALHISTAS: Prefeitura de Tauá realiza solenidade de Premiação e reconhecimento de alunos, professores e escolas

A Prefeitura Municipal de Tauá, por meio da Secretaria da Educação, realiza nesta quarta-feira, 22 de dezembro de 2021, a solenidade de reconhecimento e entrega de certificados e medalhas aos alunos, professores e escolas da Rede Municipal de Ensino, que durante o ano letivo de 2021 e se destacaram no Programa de Educação contra a Exploração do Trabalho da Criança e do Adolescente – PETECA, no I Festival Cultural Virtual, Escola que Protege 2021, nas Olimpíadas Brasileiras de Matemática dos Alunos das Escolas Públicas – nível A 4º e 5º ano do Ensino Fundamental e nas Olimpíadas Brasileiras de Astronomia e Astronauta – OBA.

Ao todo, serão entregues 65 medalhas, além de certificados de participação destaque para alunos, escolas e professores. Este resultado é uma prova do grande potencial de nossos alunos e representa uma grande conquista, mesmo diante das adaptações no sistema de ensino durante a pandemia.

A solenidade será realizada no Cine Teatro Maria Carmem, a partir das 8h e contará com a presença da Prefeita Dra. Patrícia Aguiar.

Confira os nomes dos premiados:

FESTIVAL CULTURAL VIRTUAL, ESCOLA QUE PROTEGE 2021

CATEGORIA: ARTES VISUAIS – DESENHO

Aluna: Iandra Helena Cavalcante Sousa 7ª ano

EEF Joaquim Pimenta

Aluno: Kelvin Gonçalves Ferreira

EEF Cristina Liberalina Loiola

CATEGORIA: CONTO

Aluna: Lavínia Lima Loiola

EEF Cristina Liberalina Loiola

Aluna: Maria Emilly Sales Gomes – 7º ano

Escola Cantinho do Saber

Aluna: Lorrany da Silva Pinheiro – 9º ano

Escola Cantinho do Saber

CATEGORIA: POESIA/CORDEL

Aluna: Rian Gonçalves Lima

EEF Cristina Liberalina Loiola

Aluna: Damaris Vital Morais 7º ano

EEF Joaquim Pimenta

Aluna: Nathália Rodrigues de Sousa 7º ano

EEF Joaquim Pimenta

Escolas com maior número de trabalhos inscritos no FESTIVAL CULTURAL VIRTUAL

EEF Joaquim Pimenta

Escola Cantinho do Saber

EEF Cristina Liberalina Loiola

PRÊMIO PETECA/MPT NA ESCOLA 2021 – PREMIAÇÃO MUNICIPAL

GRUPO 1: ALUNOS DO 4º E 5º ANO

1º LUGAR – CONTO

Aluna: Maria Clarisse da Silva Sousa 5º ano

Professor e Coordenador do PETECA na escola: Antonio Rodoufo Clarentino da Silva

Escola: EEIF FRANCISCO JULIÃO DE SOUSA

1º LUGAR – POESIA

Aluna: Nadja Natália de Souza – 5º ano

Professora: Thatiany Rodrigues Gomes

Coordenadora do PETECA na Escola: Maria Saleth Lacerda Bonfim

Escola: EEF JOSUÉ HONÓRIO DE ALMEIDA

1º LUGAR – DESENHO

Aluno: James André Marques de Lacerda – 5º ano

Professor e Coordenador do PETECA na escola: Antonio Marcio Inácia de Sousa

Escola: EEF MARIA MOTA LIMA

GRUPO 2: ALUNOS DO 6º E 7º ANO

1º LUGAR – CONTO

Aluna: Cláudia Maria da Silva Sousa – 7º ano

Professora e Coordenadora do PETECA na escola: Francimaria Mota Pereira

Escola: EEF CRISTINA LIBERALINA LOIOLA

1º LUGAR -POESIA

Aluna: Lara Hellen Teixeira Lima – 6º ano

Professora: Francisca Rosilania Pedrosa da Silva

Escola: EEIF DESIDÉRIO DE SOUSA PEDROSA

1º LUGAR – DESENHO

Aluna: Priscila Vital Morais Nascimento – 7º ano

Professora: Maria Lúcia de Lima Barros

Escola: EEF JOAQUIM PIMENTA

GRUPO 3: ALUNOS DO 8º E 9º ANO

1º LUGAR – CONTO

Aluna: Victória Cristina de Lima – 9º ano

Professora: Francisca Nesgla Cosmo da Silva

Escola: EEIF FRANCISCO JULIÃO DE SOUSA

1º LUGAR – POESIA

Aluna: Maria Geovane Rodrigues do Nascimento – 9º ano

Professor: Samuel Rodrigues Veloso

EEF CRISTINA LIBERALINA LOIOLA

1º LUGAR – DESENHO

Aluna: Antonia Gabrieli Oliveira da Silva – 9º ano

Professor: Fábio Mota Fernandes

Escola: EEIF ENÉAS ALVES MOTA

1º LUGAR – MÚSICA

Aluna: Lavinya Avila Lima Sena – 8º ano

Professora e Coordenadora do PETECA na escola: Arlandia Ferreira do Nascimento

Escola: EEF JOAQUIM PIMENTA

PRÊMIO PETECA/MPT NA ESCOLA 2021 – PREMIAÇÃO ESTADUAL

1º LUGAR – POESIA – (ALUNOS DO 8º E 9º ANOS)

Aluna: MARIA GEOVANE RODRIGUES DO NASCIMENTO – 9º ano

Escola: Escola Cristina Liberalina Loiola

POESIA intitulada TRABALHO INFANTIL: FECHAR OS OLHOS PRA NÃO VER?!

2º LUGAR – POESIA

Aluna: LARA HELLEN TEIXEIRA LIMA

Escola DESIDÉRIO DE SOUSA PEDROSA – Localizada na Comunidade de Guaribas, Distrito de Inhamuns

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA DAS ESCOLAS PÚBLICAS NÍVEL A

RELAÇÃO DE ALUNOS PARA MEDALHAS DE MENÇÃO HONROSA

Alunos de 4º e 5º Ano

TERRITÓRIO PEDAGÓGICO: SEDE

Escola Maria Alexandrino Nogueira Marques

– Ana Cristina Pereira Gomes

Escola Maria do Livramento Barreto da Costa Leitão

– Raquel Martins Cunha

– Nicolly Gomes de Oliveira

TERRITÓRIO PEDAGÓGICO: INHAMUNS

Escola FRANCISCO JULIÃO DE SOUSA

Emilly Lohanne Gomes de Oliveira

TERRITÓRIO PEDAGÓGICO: MARRECAS

Escola JESUS MARIA E JOSÉ

– Antonio Guilherme Alves Teixeira

TERRITÓRIO PEDAGÓGICO: SANTA TEREZA

Escola JOSUÉ HONÓRIO DE ALMEIDA

– Arthur Mendes Amorim

– Nadjla Natália de Souza

– Matheus Gomes Oliveira

– Enzo Alves Pereira

– Guilherme Thiago Barroso Genuário

TERRITÓRIO PEDAGÓGICO: TRICI

Escola DOMINGOS GOMES DE AGUIAR

– Marcos Kevin Sales Calisto

– Maria Raysla Santos Gonçalves

– Gabriel Rayron Loiola Nascimento

– José Nícolas Batista de Araújo

– Romário Vale Gomes

OLIMPÍADAS BRASILEIRAS DE ASTRONOMIA E ASTRONAUTA – OBA.

MEDALHA DE BRONZE:

– Ana Luiza Gabriel Lopes – EEF Dondon Feitosa

– Warley Vieira da Franca – EEF Cristina Liberalina Loiola

– Cleiton Nogueira Bezerra e Kauã Cavalcante Lima – EEF Joaquim Pimenta

MEDALHA DE PRATA:

– Vivian Maria Fernandes de Sousa – EEF Dondon Feitosa

– Emilly Henriques Loiola – EEF Cristina Liberalina Loiola

Escola Joaquim Pimenta

– Angélica Feitosa de Sousa

– Francisco Marcos de Sousa Gomes

– Heber Nahan Simião Gonçalves

– Izabely Alves Araújo

– Kethelen Maria Alves Correia

– Marcio Lourenço Sousa

Colégio Antônio Araripe

– Dário Siqueira de Oliveira Junior

– Ezequias Meireles Mota

MEDALHAS DE OURO:

– Murilo Gonçalves Dimas – EEF Cristina Liberalina Loiola

– Thomé da Silva Solon – Escola Joaquim Pimenta

– Matheus Gabriel Rodrigues Barreto – EEIF Josefa Pereira de Sena

– Anna Vivyan Soares Fernandes Feitosa – Colégio Antonio Araripe

PROFESSORAS FINALISTAS NA ETAPA MUNICIPAL DA 7ª EDIÇÃO DA OLIMPÍADA DE LÍNGUA PORTUGUESA

– Antonia Valmeira Lima Sales, selecionada com o Relato de Prática intitulado, O sentir, a dor, o evoluir, categoria Memórias Literárias.

– Antonia Elioenai Gonçalves Lima, selecionada o Relato de Prática intitulado, Desafios em tempos de Pandemia, categoria Crônica. – Ana Karla de Oliveira Sousa, selecionada com o Relato de Prática intitulado, Uma Vivência Desafiadora, categoria Poemas.

Deixe um comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado.

você pode gostar